200720082009201020112012201320142015
- Activités en 2008 -

 

 

Avenue Jean Gonord
BP25855
31506 TOULOUSE cedex 5

Amis Cite Espace sur Google+ Amis Cite Espace sur Facebook

 

 

titre imagine

divider

Les Lauréats

pict1

Le grand Prix :
Elise AOUIZERATE et Perrine TRUCHE, Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.

 

Les Prix Maquettes
1° prix: Camille MORENO, Ecole de Roquette.
2° prix: Thébaud VEAUX, Léo NAUDIN et Julien LEFEBORE, Ecole Comtesse de Ségur de Verfeil.
3° prix: Alice NOYEZ et Clémence MAZZOLO, Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.
4° prix: Jules YEHIA, , Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.
5° prix: Clémence SIGAUT, Olivier MASBOU, Lucas PAUL, Ecole Belbèze de l'Union.

 

Prix des dessins à 3 dimensions
1° prix: Melody COHEN, Ecole Belbèze de l'Union.
2° prix: Morgane BARTHE et Julie ALBA, Ecole Belbèze de l'Union.
3° prix: Ilona, Max et Océane, Ecole Comtesse de Ségur de Verfeil.
4° prix: Déborah GRAGER et Elisa NORMIER, Ecole Comtesse de Ségur de Verfeil.
5° prix: Ecole Comtesse de Ségur de Verfeil.

 

Prix des dessins
1° prix: Krystelle CUENCA, Adelle BENSEMMANE, Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.
2° prix: Célia GODART, Morgane CAHUZAC, Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.
3° prix: Tom et Morgan, Ecole Leconte de Lisle, Saint Gilles les Hauts, La Réunion.
4° prix: Clémence PRADEL, Maryelle SAURE, Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.
5° prix: Christine FERBLANTIER, Ecole Leconte de Lisle, Saint Gilles les Hauts, La Réunion.
6° prix: Morgane CAPELLO, Emma CASTERA, Leila BARTHES, Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.
7° prix: Benjamin PAULY, Quentin LAMORINAIRE, Ecole Henri Guillaumet, Toulouse.
8° prix: GAUFFRE Alexandre, Ecole de Roquette.
9° prix: Malika OZDARBREVA, Centre de loisir d'Auzeville.
10° prix: Cleopatra Mendes, Ecole Paul ARENE, Antibes.
11° prix: Habib, Julien, Hugo, Johan, Ecole Rivière de Plaisance du Touch.
12° prix: Roland HINI, Ecole du Ruisseau, Pinsaguel.

 

Prix des poèmes
1° prix: Philippine CLAUDEL, Ecole de l'annonciation à Seilh.
2° prix: Romain LAURET, Ecole Leconte de Lisle, Saint Gilles les Hauts, La Réunion.

 

Prix de l'humour
Julien ARLIE, Ecole de l'annonciation à Seilh.

 

Prix de la Dépêche du Midi
Monsieur  GROSSE, professeur à l'école Henri Guillaumet, Toulouse, dont la classe a eu des résultats remarquables.

 

Prix du Conseil Régional
Madame Nathalie CHARLES, professeur à l'école de Roquette.

separateur

crédits image: http://hubblesite.org/gallery http://www.esa.int/